Вопрос межнационального согласия в регионе - одна из важных тем, на которую необходимо обратить пристальное внимание не только органам власти, но и этническим сообществам, проживающим на территории Зауралья. Об этом заявил губернатор Курганской области Олег Богомолов, сообщили 21 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По словам руководителя аппарата правительства Курганской области Вадима Шумкова, с целью предупреждения межнациональных конфликтов в регионе используются действенные механизмы: создан банк данных об основных этносах, проживающих на территории области, ведется обмен информацией с правоохранительными органами, ежегодно проводятся социологические опросы.

"80% опрошенных считают, что межнациональная обстановка в Курганской области спокойная и стабильная. И только лишь два процента говорят о том, что на территории региона происходят определенные события, которые затрагивают те или иные национальные интересы", - озвучил результаты последнего опроса Вадим Шумков.

Кроме того, в области организована работа с Молодежным правительством, в результате которой ребята познают культуру других национальностей, учатся толерантности. В районах и городах проходят общенациональные праздники, в том числе и при участии Ассамблеи народов Зауралья.

Губернатор отметил, что многие национальные диаспоры, которые живут и работают в Курганской области, имеют достаточно неплохой вес и в бизнесе, и в других сферах. При их инициативе и активном участии стороны могут развивать не только дружеские отношения, но и вместе работать над созданием бизнес-площадок, школ воскресного дня, национальных библиотек, тем более, что для этого в области есть все условия.