В парламенте Адыгеи 8 октября прошли слушания на тему "Роль кредитных организаций в экономическом развитии Адыгеи". Как передает корреспондент ИА REGNUM, помимо депутатов в слушаниях принимали участие руководители профильных республиканских министерств и предприниматели. Кредитные организации представляли руководители банков, в том числе управляющий Юго-западным банком Сбербанка РФ Сергей Гугаев и председатель отделения Центробанка России по Адыгее Николай Педан.

По мнению докладчиков, у местных банков, которые достаточно лояльны к заемщикам, имеется дефицит кредитных ресурсов. Филиалы иногородних банков обладают достаточными ресурсами, однако весьма осторожно относятся к вероятному риску, что замедляет и усложняет механизм получение кредита.

Вместе с тем было отмечено, что банковский сектор восстановил доверие населения. Однако значительная часть средств по-прежнему остается на руках у людей. За 2002 год население внесло в банки более 1,5 млрд. рублей, на руках при этом оставалось еще более 2 млрд. рублей.

По мнению депутатов, давно назрела необходимость принять на федеральном уровне закон о государственном страховании вкладов от риска невозврата, что дополнительно привлечет вкладчиков. На слушаниях говорилось и о необходимости повысить уровень обслуживания населения: "Мало кто пойдет унижаться, стоять 2 часа в очереди, чтобы сдать на хранение тысячу или 10 тыс. рублей".

Заместитель министра экономического развития и торговли Адыгеи Тамара Малахова сказала, что Минэкономики РА станет своеобразными фильтром, который отберет предприятия, достойные получать кредиты под гарантии правительства республики.

Помочь создать более комфортные условия для развития экономики, по замыслу участников слушаний, должно исполнение предложенных рекомендаций. Адресованы они как депутатам, так и правительству, банкам, а также СМИ.