На судей Донецкого окружного административного суда Марину Крылову и Викторию Голуб открыто уголовное производство, в связи с отказом перевести заключение судебной экспертизы с русского на украинский язык. Об этом сообщила 20 мая председатель общественной организации "Союз строителей Донбасса" Наталья Кашкевич.

По ее мнению, донецкие судьи грубо нарушили ее права, поскольку вели судебное заседание на русском языке. "По моим заявлениям на судей Крылову и Голуб прокуратурой Калининского района Донецка открыты уголовные производства. На данный момент идет расследование", - отметила Кашкевич, передают "Новости Донбасса".

Как сообщало ИА REGNUM, председатель Донецкой общественной организации "Союз строителей Донбасса" Наталья Кашкевич заявляла о намерении просить прокуратуру Донецкой области проверить законность действий судей Донецкого окружного административного суда Марины Крыловой и Виктории Голуб, которые в ходе судебного рассмотрения дела отказались удовлетворять ее ходатайство о переводе заключения экспертизы с русского на государственный язык.

Согласно ст. 14 ч.1 Закона Украины "О принципах государственной языковой политики", судопроизводство на Украине по гражданским, хозяйственным, административным и уголовным делам осуществляется на государственном языке. Стороны, участвующие в деле, подают в суд письменные процессуальные документы и доказательства, изложенные государственным языком, в пределах территории, на которой распространен региональный язык (языки), что соответствует условиям части третьей статьи 8 настоящего Закона, по соглашению сторон суды могут осуществлять производство на этом региональном языке (языках) (ст. 14 ч. 1 ЗУ "О принципах государственной языковой политики").