В ближайшие дни пройдет встреча специалистов комитета экономики Сахалинской области с представителями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по вопросу привлечения долгосрочного кредита для модернизации объектов ЖКХ в районах области.

В настоящее время администрации Корсакого, Холмского, Невельского, Поронайского районов и Южно-Сахалинска дали согласие на участие в данном проекте. На следующей неделе в этих муниципальных образованиях планируется провести выездные рабочие совещания. В них примут участие специалисты комитета экономики, областного управления ЖКХ и консультанты ЕБРР. Последние намерены предложить мэрам разработанные ими проекты, в том числе предусматривающие энергосберегающие технологии.

Руководитель группы консультантов ЕБРР Сохаил Хасан прибудет на Сахалин 10 октября. Участники проекта в этот же день соберутся на совещание для обсуждения дальнейших совместных действий. Основная задача участников проекта - определить ряд острых проблем, заслушать точку зрения мэров муниципальных образований, выделить группу приоритетов, что в итоге ляжет в основу решения по формированию долгосрочного кредита ЕБРР, сообщило ТИА "Острова".