Во время переговоров 20 мая в Сочи министр иностранных дел России Сергей Лавров и находящийся в России генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд обстоятельно обсудили ход реформирования Совета Европы "с целью превращения его в гуманитарную опору общеевропейской стабильности". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД России 21 мая.

Как отмечается, была подчеркнута особая значимость этой организации и ее специализированных конвенций для укрепления социального мира и сплоченности в Европе, "что особенно важно в условиях финансового кризиса и ухудшения социально-экономического положения в ряде европейских государств".

Высокую оценку российской стороны получили усилия генерального секретаря по укреплению механизмов СЕ в противодействии ксенофобии, религиозной и этнической нетерпимости. Сергей Лавров особо подчеркнул необходимость дополнительных усилий для решения проблем с обеспечением прав русскоязычного меньшинства в Эстонии и Латвии.

С российской стороны также была выражена решимость и далее нацеливать Совет Европы на укрепление атмосферы сотрудничества между всеми государствами-членами СЕ, активизацию их совместных усилий по развитию единого общеевропейского правового и гуманитарного пространства "с целью строительства Большой Европы без разделительных линий".