В Башкирии прокурорскими проверками продолжают выявляться нарушения законодательства в деятельности судебных приставов. Об этом 21 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Наиболее распространенный характер носят факты превышения установленного законодательством двухмесячного срока исполнения документов, что зачастую обусловлено длительным бездействием судебных приставов-исполнителей.

К примеру, в Туймазинском районе судебный пристав-исполнитель на протяжении более шести месяцев не принимал мер по установлению местонахождения должника и его имущества для взыскания штрафа в размере более 28 тыс. рублей в доход государства.

В г. Стерлитамаке пристав-исполнитель направил документы о взыскании алиментов с гражданина в учреждение, в котором он фактически никогда не работал и вынес необоснованное решение об окончании исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель в Ленинском районе г. Уфы в течение трех лет не принимал никаких мер по взысканию с должника суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Приставы бездействовали при длительной неуплате штрафов, назначенных приговорами суда, и не инициировали их замену на другой вид наказания.

Претензии к деятельности приставов высказали прокуроры и при исполнении требований имущественного и неимущественного характера в жилищно-коммунальной сфере. Так, Ленинским районным отделом на протяжении более 2,5 лет не обеспечивалось исполнение судебного решения об обязании ООО строительная фирма "Прогресс" выполнить ремонтные работы в жилом доме №19/1 по ул. Коммунистическая г. Уфы, в том числе утепление фасадов здания.

Службой судебных приставов Кировского района г. Уфы допущена утрата исполнительных документов о взыскании с гражданина более 3 млн рублей в пользу ОАО "Банк Уралсиб".

В связи с выявленными нарушениями законодательства территориальные прокуроры внесли в адрес руководителя службы судебных приставов 28 представлений, по результатам рассмотрения которых 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа в данном направлении будет продолжена.