За прошедшие сутки, 20 мая, на территории Бурятии обнаружен очаг возгорания в лесах Тункинского национального парка. Общая площадь пожара составляет 7,5 га. На утро 21 мая в республике зарегистрировано восемь очагов на общей площади 263 га. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства Александра Егорова, горят леса Еравнинского, Мухоршибирского. Закаменского, Прибайкальского, Северо-Байкальского, Кабанского и Тункинского районов.

Продолжается тушение крупного пожара в Закаменском районе, который был локализован накануне. На его ликвидации работают 23 пожарных-десантника, а также 44 работника лесной охраны и местные жители.

За прошедшие выходные было обнаружено восемь новых очагов, семь - ликвидировано.

Продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в Еравнинском и Кондинском лесничествах. В Баргузинском, Бичурском, Буйском, Верхне-Баргузинском, Верхне-Талецком, Гусиноозерском, Заиграевском, Заудинском, Иволгинском, Кижингинском, Куйтунском, Курумканском, Мухоршибирском, Селенгинском, Улан-Удэнском, Хандагатайском, Хоринском лесничествах введён особый противопожарный режим. В Кабанском лесничестве - режим повышенной готовности.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 357 очагов на общей площади более 9 тыс. га. В прошлом году на эту же дату был 481 очаг на общей площади более 93 тыс. га.

Лесники напоминают: проведение сельскохозяйственных выжиганий строго запрещено. При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Регионального пункта диспетчерского управления (83012) 20-44-44.