Европейский суд по правам человека, заседающий в Страсбурге (Франция) вынес решение в пользу матери и дочери Татьяны и Карины Сливенко и по их иску против латвийского государства в связи с тем, что они были незаконно выдворены из Латвии в 1999 г. как члены семьи советского военнослужащего, считавшегося властями страны "оккупантом".

Большая палата Европейского суда по правам человека одиннадцатью голосами против шести признала, что, лишив Сливенко статуса постоянных жителей и выслав семью из Латвии, власти этой страны нарушили статью 8 Европейской конвенции о правах человека, в которой идет речь об уважении права на частную жизнь и место жительства.

В то же время суд не усмотрел нарушений по другим пунктам иска, касающимся права на свободу и безопасность, запрета на дискриминацию и права на рассмотрение судебных исков в надлежащие сроки.

Решение Страсбургского суда открывает возможность для семьи Сливенко вернуться в Латвию, откуда они были незаконно выдворены, заявил РИА "Новости" адвокат истиц Александр Аснис. По его словам, Европейский суд фактически признал, что в отношении семьи Сливенко "была допущена дискриминация".

"Это решение по подобным делам является беспрецедентным, - подчеркнул адвокат. - Решение Страсбургского суда по делу Сливенко создает прецедент для положительного рассмотрения других аналогичных дел против Латвии в Европейском суде". В этой связи он напомнил о деле Сысоевых, Колосовского, Викуловых и других, которые дожидаются рассмотрения в Европейском суде по правам человека, а также о ряде дел, рассматривающихся в самой Латвии.

Положительное решение Европейского суда дает возможность Сливенко ставить перед властями Латвии вопрос о предоставлении им правового статуса, позволяющего постоянно и беспрепятственно жить, работать и учиться в Латвии, а также возвращении им квартиры, из которой они были незаконно выселены.

Суд также постановил, что истицам должно быть выплачено по 10 тыс евро в качестве компенсации за моральный ущерб. По словам адвоката, это является "беспрецедентно большой суммой по делам такого рода".

"Положительному решению по делу Сливенко способствовало вступление на стороне истца в качестве третьей стороны Российской Федерации", - отметил А.Аснис. На выплату компенсации латвийским властям отведен трехмесячный срок, в случае несоблюдения которого последуют штрафные санкции.

Несоблюдение постановления Европейского суда по правам человека чревато для Латвии "самыми серьезными политическими последствиями", связанными с ее пребыванием в Совете Европы, подчеркнул адвокат семьи Сливенко.