Программа модернизации и расширения производства ЗАО "Горно-химическая компания Бор" утверждена собственниками предприятия. Она предусматривает развитие месторождения и расширение порта в поселке Рудная Пристань. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края.

В настоящее время подготовлено предварительное технико-экономическое обоснование развития порта в поселке Рудная Пристань, принят и утвержден план развития месторождения. Ведется диалог с финансово-кредитными организациями по подготовке инвестиционной заявки.

Как отметили специалисты департамента, модернизация порта - необходимое условие для развития предприятия. Это позволит заходить в порт судам с высокой грузоподъемностью, а значит, повысит эффективность доставки продукции предприятия потребителям, большинство которых расположены в странах АТР.

Напомним, 15 февраля этого года в ЗАО "ГХК Бор" после длительного простоя вновь началось производство борной кислоты. В феврале выпущено 4289 тонн продукции, в марте - 9251 тонна, в апреле - 8646 тонн. Размер задолженности по зарплате, образовавшейся 13 мая, за неделю снизился с 27 до 13 миллионов рублей.