Родители дошкольников Екатеринбурга начали подготовку к ежегодной акции протеста по поводу дефицита мест в детских садах. Митинг проходит каждый год, 1 июня, в День защиты детей. Его цель - в очередной раз обратить внимание властей и общественности на критическую ситуацию, сложившуюся в дошкольном образовании. Акция протеста пройдет при поддержке регионального общественного движения "Класс родителей", сообщила 21 мая корреспонденту ИА REGNUM руководитель организации Юлия Столба.

"Мы весь год слушаем новости о том, что тут открылся детский сад, там открылся детский сад, но вот начинается новое распределение путевок, и что мы видим? Путевки получают, в основном, льготники. По информации, полученной от родителей, в Верх-Исетском районе, в возрастной группе два-три года из 380 путевок обычным людям досталось в этом году только 6! 374 путевки ушли льготным категориям. Во вновь открытых садах некому работать - дефицит кадров огромный. Нам обещают ликвидировать очередь к 2014, 2015, 2016 году. О какой ликвидации очереди при таком раскладе идет речь?", - недоумевает Столба.

Напомним, что, по данным Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, в Екатеринбурге 105 тыс. дошкольников. 47 тыс. из них посещают детский сад. Ежегодно рождаются около 20 тыс. малышей, а мест в детских садах вводится по 8-9 тысяч в год. "Безусловно, органы управления образованием, администрация Екатеринбурга приложили немалые усилия для того, чтобы количество ежегодно вводимых мест увеличилось в разы. В 2007-2009 году в городе появлялось по 3-4 новых садика, на 2013 год нам озвучивают цифру 27-30 детских садов. Но и этого недостаточно", - говорит Столба.

Помимо того, что наблюдается серьезный дефицит мест, сама выдача путевок производится с нарушениями. "Одной маме не дают путевку и пишут официальный ответ, что дети возрастной группы ее ребенка в этом году не распределяются, а в списках на получение дети, рожденные в том же году, что и ее сын - запросто присутствуют. Другой не дают место, хотя ее ребенку 5,5 лет, а Управление образования само написало Положение о порядке комплектования муниципальных детских образовательных учреждений, где сказано, что "детям в возрасте от 5 до 6 лет на первое сентября текущего года предоставляется место без учета очередности". С третьей потребовали прописку ребенка при выдаче путевки, хотя ни в одном нормативном акте, регламентирующем зачисление детей в детские сады, нет такого требования", - говорит Столба.