На Среднем Урале может появиться сеть школ бокса для детей и юношества. Об этом говорилось на встрече председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера с абсолютным чемпионом мира, обладателем поясов WBC, WBA, IBF - Костей Цзю, сообщили 21 мая корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Создатель и руководитель Фонда "Академия бокса Кости Цзю" приехал к Председателю областного Правительства, чтобы представить свою идею - открыть в Екатеринбурге семь новых спортивных школ для детей и юношества. Также будет создан "Центр подготовки боксеров", где будут проходить подготовку тренеры для школ Кости Цзю.

Цель нового проекта - объединить детей и молодежь вокруг хорошего дела, увлечь идеей развития личности. "Важно увести детей с улицы и от телевизора, научить здоровому образу жизни", - уверен Костя Цзю.

Задачей Академии является открытие школ бокса не только в Екатеринбурге, но, в дальнейшем, и по всей Свердловской области. Пределами Среднего Урала известный боксер не ограничится. Уже сегодня, по словам президента Фонда Сергея Кочнева, поданы заявки на открытие школ Кости Цзю от Казани, Воронежа, Рязани.

Денис Паслер позитивно воспринял идею Кости Цзю, и обратил внимание на то, что сеть таких спортивных школ надо развивать не только в Екатеринбурге, но и в больших и малых городах Среднего Урала. "Надо изучить ситуацию по всей области, - подчеркнул премьер, - посмотреть, где, какие школы существуют. Особенно обратить внимание на города "со спортивной историей", как например Серов (родина Кости Цзю). Надо задействовать молодых спортсменов, растить из них тренеров. Важно привлечь в такие школы ребят из детских домов, это поможет им встать на правильный путь, найти себя".

"Центр подготовки боксеров" откроется в здании Академии по адресу: ул.8 Марта, 78 А. До конца этого года, по словам Кости Цзю, планируется открыть две школы. Посещение тренировок для детей и подростков будет бесплатным.