Прокурор Могойтуйского района Забайкалья Олег Власов признал законным возбуждение уголовного дела по факту обнаружения останков трупа новорождённого в посёлке Могойтуй по ст. 106 УК РФ (Убийство матерью новорождённого ребёнка). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры, дело возбуждено в отношении ученицы средней общеобразовательной школы.

Как рассказал прокурор района, 17 мая, в день обнаружения останков, он побывал на месте происшествия и затем провёл совещание с руководителями следственных и оперативных подразделений. Совместно с руководством подразделения Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю, межмуниципального отдела полиции МВД РФ "Агинский" был разработан подробный план оперативных и следственных действий, направленный на установление лиц, причастных к гибели ребёнка.

Благодаря задействованным кинологическим службам, поисковыми собаками недалеко от места обнаружения трупа в полиэтиленовом пакете были найдены женская одежда и простынь с биологическими следами.

На следующий день, 18 мая, оперативным путём была установлена личность матери убитого новорождённого ребёнка. Ею оказалась несовершеннолетняя ученица старших классов средней общеобразовательной школы.

Мотивы, толкнувшие девушку на такой поступок, устанавливаются следственными органами. Ход расследования уголовного дела прокурор района взял на личный контроль.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, утром 17 мая жительница забайкальского посёлка Могойтуй во дворе дома увидела свою собаку, которая играла с предметом, похожим на куклу. Первоначально женщина не обратила внимание на этот факт, позднее рассказала своим коллегам по работе об увиденном. После чего хозяйка дома вместе с коллегами вернулись во двор и осмотрели находку, которой оказались останки ребёнка.