С наступлением холодов проблема готовности к отопительному сезону становится самой актуальной. В Тульской области одним из наиболее неблагоприятных в этом отношении является Алексинский район. Глава муниципального образования Александр Ермошин назвал сложившуюся ситуацию катастрофической. В домах Алексина с мая не было горячей воды.

Несколько дней назад ее включили, правда, пока не во всем городе, что заставило его жителей всерьез задуматься о том, насколько районный центр готов к зиме. Только за 2003 год Алексинский район задолжал ОАО "Тулэнерго" 17,5 млн. рублей, а общая сумма долга составляет 47 млн. На компромисс энергетики не идут, так что сейчас самое главное - расплатиться с кредиторами. Это при том, что районная казна фактически пуста.

Причина сохраняющейся задолженности - плохая наполняемость бюджета и хронические неплатежи граждан за потребленную электроэнергию. Плюс ко всему, 52 категории граждан согласно действующему федеральному законодательству имеют льготы по оплате коммунальных услуг, причем погашает их государство только на треть.

Одна проблема влечет за собой другую. Пока муниципалитет не расплатится за теплоэнергию, не будут получать деньги бюджетники. Учителя и врачи уже два месяца остаются без зарплаты. Пока в администрации района бюджетников обнадежить не решаются. Ситуацию с запуском отопления сейчас считают более важной, а тем временем врачи уже подумывают о возможных акциях протеста.