47 вопросов рассмотрят депутаты Ненецкого окружного Собрания на сессии, которая состоится завтра, 22 мая. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе парламента.

Большой блок законопроектов направлен на социальную поддержку многодетных семей, инвалидов, пенсионеров, молодых педагогов. Так, одним из законопроектов предусматривается предоставление родителям социальной выплаты в размере 6 000 рублей в случае отсутствия мест в дошкольном образовательном учреждении. Другой проект закона касается установления дополнительной меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 745 рублей лицам, больным сахарным диабетом и больным онкологическими заболеваниями, состоящим на учёте в государственном бюджетном учреждении Ненецкого автономного округа "Ненецкая окружная больница".

В первом чтении будет рассмотрен законопроект, предусматривающий дополнительную социальную помощь в части предоставления адресной материальной помощи одиноко проживающим пенсионерам и супружеским парам из числа пенсионеров старше 65 лет. Указанным категориям лиц предполагается выделение единовременной материальной помощи в размере 100 тысяч рублей на ремонт жилого помещения из окружного бюджета.

Во втором (окончательном) чтении окружные парламентарии рассмотрят поправки в законы "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Ненецком автономном округе", "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе", "Об осуществлении в Ненецком автономном округе отдельных государственных полномочий в сфере деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Кроме того, во втором (окончательном) чтении будет рассмотрен законопроект "О дорожном фонде Ненецкого автономного округа".

В числе вопросов, рассматриваемых на 53-й сессии Собрание депутатов НАО, рассмотрение 7 проектов постановлений. Два из них касаются отношений между Ненецким автономным округом и Архангельской областью. Это постановления "Об одобрении проекта Договоров между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа об осуществлении на территории Ненецкого автономного округа полномочий Архангельской области в сфере дорожной деятельности и в сфере сельского хозяйства".

Кроме того, будут рассмотрены проекты постановления "О назначении представителя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа в Совете муниципальных образований Ненецкого автономного округа", "О постоянной комиссии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по вопросам промышленности, транспорта и связи".

Также окружные депутаты примут решение о согласовании кандидатуры Юрия Хатанзейского на должность заместителя главы администрации Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера.