Перспективы сотрудничества Белоруссии и России при экспорте калийных удобрений обсуждены 20 мая на встрече Александра Лукашенко с членом - акционером ОАО "Уралкалий", членом Совета Федерации РФ Сулейманом Керимовым, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Напомним, в Белоруссии монопольным производителем калийных удобрений является госпредприятие ОАО "Беларуськалий", а в России доминирует частное предприятие, подконтрольное Керимову. Сбыт их продукции осуществляет ЗАО "Белорусская калийная компания", гендиректора которой (в настоящее время - Валерия Иванова) назначает Лукашенко. Часть своей продукции российская компания сбывает через "Уралкалий трейдинг". По мнению Лукашенко, стороны должны укрепить единство в сфере реализации калийных удобрений на мировом рынке.

"Любая попытка действовать врозь, особенно сейчас, ведь мы создали единую компанию по реализации калийных удобрений, будет только вредить и "Уралкалию" с одной стороны, и "Беларуськалию" с другой, - заявил Лукашенко. - И мы не скрываем, что будем усиливать наши действия по единству на рынке калийных удобрений".

Отметим, доля "Белорусской калийной компании" на мировом рынке калийных удобрений оценивается в 43%. Преемником "БКК" должна стать создаваемая компания "Союзкалий" с офисом в Швейцарии, начало её работы было запланировано на февраль-март 2013 года. В процессе создания "Союзкалия" представители Совмина Белоруссии и "Уралкалия" испытывали сложности с распределением квот продукции, которую планировалось реализовывать через СП.

По итогам 2012 года Белоруссия не получила ожидаемой прибыли от экспорта хлоркалия, хотя выручка БКК выросла на 5,7% к уровню 2011 года. Белорусская сторона предлагала свои услуги по продаже через БКК туркменского калия (продукция строящегося Гарлыкского ГОК). По мнению экспертов, БКК станет также продавцом белорусского калия с новых участков калийных месторождений, которые должны освоить "Беларуськалий" (100% акций принадлежит государству, предприятие подчинено белорусскому госконцерну "Белнефтехим") и "Славкалий" (100% дочерняя компания британской GMC Global Energy plc, принадлежащей российскому бизнесмену Михаилу Гуцериеву).

В 2012 году белорусский экспорт калийных удобрений составил 3668,9 тыс тонн, снизившись на 21,9% по сравнению с 2011 годом. Средняя цена калийных удобрений выросла на 2,0% до $727 за тонну, говорится в отчёте Национального статистического комитета Белоруссии. По данным Белстата, производство азотных удобрений увеличилось на 3,9% по сравнению с январем 2012 года и составило 75,2 тыс тонн. Экспорт азотный удобрений снизился на 27,2% до 235,3 тыс. тонн, средняя цена упала на 11,4% до $833 за тонну.

4 февраля Александр Лукашенко принял с докладом главу администрации президента Белоруссии Андрея Кобякова и гендиректора ЗАО "Белорусская калийная компания" Валерия Иванова. Участники встречи обсудили состояние дел в БКК и ситуации на калийном рынке. Гендиректор БКК сообщил, что ситуация на калийном рынке нормализовалась и в январе 2013 года БКК реализовала калийных удобрений больше, чем в январе 2012года, а в целом показатели работы за I квартал текущего года будут намного выше аналогичного периода прошлого года.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 декабря 2012 года Александр Лукашенко обсуждал будущее "БКК" с российским миллиардером и сенатором Сулейманом Керимовым. Согласно официальному сообщению пресс-службы президента Белоруссии, "Лукашенко подтвердил приверженность заявленной ранее позиции, направленной на дальнейшее развитие компании, усиление ее влияния", а Керимов "отметил, что настроен на продолжение совместной работы".

Совладельцами "Уралкалия" являются Сулейман Керимов (18,09%), Филарет Гальчев (10,85%), Александр Несис (9,94%), Зелимхан Муцоев (8,37%) и Анатолий Скуров (8,01%). Капитализация "Уралкалия" (после поглощения "Сильвинита" в 2011 г.) на начало 2013 г. оценивалась в $22,5 млрд. Продукция "Уралкалия" реализуется через дочерние структуры, а также совместно с белорусским госмонополистом "Беларуськалий" через ЗАО "Белорусская калийная компания" (с 2006 г.). До этого российский и белорусские калийные удобрения продавались через московскую "Международную калийную компанию". На смену БКК весной 2013 г. должна была прийти Soyuzkali GmbH ("Союзкалий") с офисом в Швейцарии, однако стороны не смогли договориться об условиях сотрудничества и начало работы новой компании было перенесено на весну 2014 г.

"Уралкалий"входит в группу крупнейших мировых производителей калийных удобрений, в котором также находятся "Беларуськалий", канадская Potash Corp (мировой лидер производства), американская Mosaic ULC, канадская Agrium Inc и германская Kali&Salz. Крупнейшие запасы хлористого калия находятся в Канаде.