Комитет Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками осенью проведет парламентские слушания по разработке нового Миграционного кодекса РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 мая об этом заявил глава комитета Леонид Слуцкий (ЛДПР). "Разработка и принятие Миграционного кодекса РФ позволит искоренить действующие противоречия, сделать миграционное законодательство более понятным для соотечественников и трудовых мигрантов", - отметил глава комитета.

Слуцкий не исключил, что проект кодекса "может быть разработан к концу 2013 года". "Обязательно будем прорабатывать этот вопрос совместно с ФМС России", - пообещал парламентарий.

Разработать и принять в кратчайшие сроки Миграционный кодекс РФ призвал глава ФМС России Константин Ромодановский, выступая на заседании "круглого стола" в Госдуме. По его словам, ФМС уже подключилась к этой работе. "Необходимо кодифицировать более 700 актов", - уточнил глава службы.

В первую очередь, сообщил глава ведомства, планируется принятие нормативно-правовых актов об упрощения получения гражданства РФ, имеющим вид на жительство в России иностранным инвесторам, предпринимателям, выпускникам российских вузов, а также введение экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства РФ. Кроме того, в рамках работы над кодексом предстоит модернизировать процедуру выдачи разрешения на временное проживание и вида на жительство в России.