"Справедливая Россия" вынесла порицание депутату Государственной думы РФ Илье Пономареву за высказывания, оскорбляющие профессуру. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 мая о таком решении фракции сообщил лидер партии Сергей Миронов. "Было высказано порицание ему за высказывание, оскорбляющее профессуру, преподавателей. Предложено ему публично извиниться перед ними", - сообщил Миронов.

Речь идет о высказываниях Пономарева о разнице в гонорарах между преподавателями в РФ и за рубежом, уточнил депутат Госдумы Дмитрий Гудков. "Я внимательно посмотрел заявление Пономарева и понимаю, что подобных высказываний он не делал. Он говорил об уровне зарплат преподавателей в России и за рубежом. Высказывание, обсуждаемое на фракции, было вырвано из контекста", - заявил Гудков.

Также, по словам Миронова, коллеги в очередной раз предложили Пономареву подумать о добровольном сложении мандата. "Но в любом случае мы решили, что мы к этому вопросу вернемся", - отметил Миронов.

Миронов снова подчеркнул, что в случае внесения в Госдуму представления в отношении Пономарева о лишении депутатской неприкосновенности, фракция по этому вопросу голосовать не будет. "В случае, если Генпрокурор внесет представление о лишении неприкосновенности, наша фракция, как всегда в таких случаях по любым депутатам фракции голосовать не будет", - заверил Миронов.

В свою очередь Гудков отметил, что Пономарев не намерен добровольно отказываться от мандата. "Отказаться, значит, признать вину, а тут надо доказывать, что проект оказался успешным", - отметил парламентарий по итогам заседания фракции. Гудков также отметил, что Пономарев помог привлечь в "Сколково" инвестиций на 250 млн долларов.

Ранее Следственный комитет России сообщал, что вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков, в отношении которого следствие возбудило дело о растрате, незаконно передал Пономареву 750 тыс. долларов из средств фонда. В заявлении также говорилось, что в рамках уголовного дела будет тщательно изучена тематика, содержание и научная ценность десяти лекций депутата, которые он должен был прочитать по контракту. Фонд "Сколково" требует взыскать с Пономарева 9 млн рублей.