В Ставропольском крае с приходом летних каникул прогнозируется увеличение автоаварий с участием детей. Об этом корреспондентуИА REGNUM в отделе пропаганды безопасности дорожного движения краевого управления ГИБДД.

"Многолетний статистический анализ указывает на то, что именно в конце и начале учебного года резко увеличивается количество несчастных случаев в транспортной среде с участием детей", - отметили в ГИБДД. Для предупреждения этой ситуации с 20 мая на территории края проводятся профилактические мероприятия "Внимание - дети!".

В период проведения акции сотрудники ГИБДД будут нести службу вблизи образовательных учреждений, где будут проводить контроль и пресечение нарушений правил дорожного движения. Кроме того, инспекторы проведут с детьми беседы, лекции, конкурсы, соревнования по ПДД. Особое внимание будет уделено пассажирским перевозкам детей и перевозкам детей легковым транспортом с использованием детских удерживающих устройств.

В управлении сообщили, что за четыре месяца 2013 года на территории края зарегистрировано 54 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых четверо детей погибли и 56 получили ранения различной степени тяжести.