Ростовские художники возле памятника Кирову в Ростове-на-Дону в четверг, 9 октября сожгли чучела председателя областного КУИ и областного арбитражного суда. Как стало известно ИА REGNUM, эта акция стала еще одним шагом протеста против передачи здания Ростовского Союза художников и отделения Всероссийского фонда Культура окружном управлению Гостехкомиссии при президенте РФ.

Несколькими днями раньше - 5 октября - около 300 художников в том же сквере. Напротив Музыкального театра, в знак протеста против выселения сожгли свои картины. 6 октября Арбитражный суд РО принял решение о выселении организаций художников. Решение о передаче здания техкомиссии ЮФО было принято Минимущества России, после этого здание было передано на баланс управления.

ОблКУИ обратился в областной арбитраж с иском об изъятии из незаконного владения путем выселения Союза и Фонда, завершившийся 6 октября процесс продолжался около месяца.

По мнению экспертов, действия деятелей искусства опираются не только на эмоции, но и имеют под собой определенную правовую базу. Дело в том, что здание, в котором размещались творческие организации, является федеральным памятником архитектуры и было передано в безвозмездную и бессрочную собственность Союзу художников РФ постановлением правительства РФ еще в 60-е годы.