В Тамбовской области завершился седьмой межрегиональный театральный фестиваль имени Н.Х.Рыбакова. Накануне стали известны имена лучших актеров провинциальной России этого года. "Актрисой года" стала Галина Кудымова, которая работает в Коми-Пермяцком национальном театре, "Актером года" - Александр Щеглов, артист Русского театра драмы и комедии Республики Калмыкия, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Театральная неделя подарила жителям и гостям Тамбова незабываемые встречи. Шесть театральных коллективов России сыграли свои спектакли, знаменитый театр "Et Сetera" приехал в гости к фестивалю. В рамках молодежного проекта студенты театральных вузов из Москвы, Воронежа, Саратова и Тамбова получили бесценные уроки от корифеев сцены и авторитетных критиков. Главным событием стала сама борьба артистов за почетные звания, которые присуждаются в рамках фестиваля. По традиции в этом году за награды боролись заслуженные и народные артисты, только актриса Коми-Пермяцкого национального театра Галина Кудымова не имела высоких званий. Однако именно она покорила своей игрой сердца строгих критиков и зрителей. Звание "Актриса России" присуждено исполнительнице роли Сани в спектакле "Саня, Ваня, с ними Римас" единогласно. Как отметили члены жюри, глубокий образ, созданный Галиной Кудымовой, растрогал каждого, кто сидел в зрительном зале.

"Например, во втором акте ей предстояло самое сложное - играть внутренний монолог. Перед ней исповедается муж, который поздно вернулся, и она слушает его, и как она слушает! И что в ней происходит! Она любит до сих пор, но не может простить, и это все мы, зрители, видим!", - сказал театральный критик Валерий Подгородинский.

Члены жюри отметили и других актеров из этого старейшего театра Западного Урала. "За служение русскому театру" награды фестиваля получили артист Анатолий Попов - исполнитель роли Ивана, а также Александр Власов - исполнитель роли Римаса. В номинации "Надежда Союза" критики отметили исполнительницу роли Жени в спектакле "Саня, Ваня с ними Римас" артистку Надежду Крохалеву. А артистка того же театра Алевтина Власова за роль Анны удостоена премии "Признание". Эту же награду получила и народная артистка России Жанна Надеждина (Романенко), которая исполнила роль Вайолеты Уэстон в спектакле Самарского театра драмы имени Горького.

Вторую главную награду Рыбаковского фестиваля - звание "Актер России" - получил Александр Щеглов, артист Русского театра драмы и комедии Калмыкии за роль Подсекальникова в спектакле "Смешная история".

Лауреатом премии "За честь и достоинство" имени народной артистки России Татьяны Александровны Еремеевой (Битрих) стал актер Самарского академического театра драмы им. М. Горького, заслуженный артист Российской Федерации Иван Морозов.

Рыбаковский фестиваль в очередной раз доказал свою актуальность и самобытность. Как и прежде, он был посвящен актеру - целиком и безоговорочно, что сегодня и выделяет его из сотен театральных фестивалей, которые проходят в России. Как отмечают критики, работающие на разных театральных проектах, за смелыми режиссерскими идеями, необычными декорациями, авторскими нововведениями нередко теряется главное - талант и мастерство актера. Рыбаковский же фестиваль возвращается к основе русского психологического театра, так как актер - и есть мысль спектакля, его главная идея.

"У этого фестиваля благородная миссия - отделить искусство от неискусства, которое сегодня льется огромным потоком в нашу жизнь", - отмечает театральный критик заместитель художественного руководителя Малого театра России Вера Максимова.

По словам заместителя главы администрации Тамбовской области Сергея Чеботарева, главная проблема фестиваля - это сложности с отбором спектаклей. "В малых городах России много прекрасных, достойных внимания постановок, о которых мало кто знает, и великолепных актеров, - отмечает вице-губернатор. - Теперь, после заключения соглашения с Союзом театральных деятелей России, которое в день открытия фестиваля подписали губернатор Олег Бетин и председатель СТД Александр Калягин, мы эту работу будем совершенствовать".