В Саратове вынесен приговор 23-летнему боксеру Расулу Гайтамирову. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР региона, в сентябре прошлого года Гайтамиров нанес один целенаправленный удар мужчине, от которого тот через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Суд приговорил боксера к 11 годам колонии строгого режима.

Гайтамиров признан виновным в совершении преступлений по уголовным статьям "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и "Грабеж". Судом установлено, что в Саратове вечером 21 сентября 2012 года на пересечении улиц Чапаева и проспект Кирова остановился автомобиль "ВАЗ 2105", из которого боксер Гайтамиров негативно высказался в адрес пешехода. Увидев, что тот движется в сторону автомобиля, Гайтамиров вышел из машины. Обладая профессиональными навыками ведения бокса, он нанес один целенаправленный удар кулаком правой руки в голову потерпевшего, от которого тот упал на асфальт. После этого, боксер сел в машину и скрылся с места происшествия. Пострадавшего госпитализировали в больницу, где он скончался второго октября, не приходя в сознание.

В ходе расследования уголовного дела установлена причастность Гайтамирова к совершению других преступлений на территории Саратова. В августе 2012 года он, находясь в квартире дома по улице Вишневой, тайно похитил у мужчины кошелек и пластиковую банковскую карту, причинив владельцу материальный ущерб на сумму более 12,5 тыс. рублей. В октябре прошлого года боксер похитил сотовый телефон стоимостью свыше 11 тыс. рублей, принадлежащий брату того, у которого злоумышленник ранее похитил деньги.

По информации СУ СКР региона, уголовное преследование по статье "Кража" в отношении Гайтамирова было прекращено в связи с примирением сторон. Приговором суда Гайтамирову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.