8,4 млн детей отдохнут в этом году в 52 тыс. летних лагерях, сообщил сегодня, 20 мая, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещание-видеоконференция об организации детского отдыха, состоявшейся в ходе его визита во всероссийский детский центр "Орленок" в Туапсе (Краснодарский край). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, Медведев отметил, что в 2012 г. количество отдыхающих было на 100 тыс. меньше. "Это более половины всех российских школьников - цифра солидная", - подчеркнул он.

Глава правительства напомнил, что "абсолютное большинство детских здравниц создано ещё в советские годы". "Конечно, значительная часть из них требует капитального ремонта и технического переоснащения, - отметил он. - Как мне докладывали, в 2013 году капитальный ремонт был запланирован в 505 загородных оздоровительных лагерях и в 39 лагерях санаторного типа". "Капитальный ремонт проводился, по моим данным, в 73 загородных оздоровительных учреждениях, и они готовы принять детей", - подчеркнул премьер.

Медведев поднял вопрос обеспечения всех необходимых мер безопасности в ходе организации детского отдыха. "Это касается и правил перевозки детей к месту отдыха, это касается соблюдения норм правопорядка, пожарной безопасности, контроля за качеством воды, естественно, контроля за качеством питания и особого внимания воспитателей во время купания детей, потому что летом все хотят купаться, и экскурсий. Подчёркиваю, что эти вопросы должны постоянно находиться в поле зрения руководителей регионов и лиц, которые курируют эти организации", - отметил он.