"Решение о проведении выборов в проблемных округах должна принимать Центральная избирательная комиссия Украины, и об этом идет речь в соответствующем законопроекте, вынесенном на рассмотрение в комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления", - заявил на брифинге 20 мая народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Суть законопроекта заключается в следующем: мы должны предоставить право Центральной избирательной комиссии объявлять выборы в округах, которые остаются свободными. И это не право парламента - определять, какие округа остаются свободными, это право ЦИК. Если кто-то будет вносить какие-то другие предложения в данный законопроект, значит, будем смотреть, под каким ракурсом они вносятся, и потом определяться", - заявил политик.

Он напомнил, что согласованием текста данного законопроекта занимается специально созданная в профильном комитете группа под руководством народного депутата Давида Жвании. "Данную группу утвердили, в нее вошли представители всех политических сил. Мы заинтересованы в том, чтобы был отработан законопроект, который бы поддержал весь зал. Будем работать в данном направлении", - подчеркнул Ефремов. По его словам, "если в документ не будут вносить какие-то несуразные предложения, будем рассматривать этот законопроект и голосовать". Политик также подчеркнул, что голосование по данному законопроекту должно состояться не позже следующей пленарной недели.

Напомним, Верховная рада должна рассмотреть законопроект, предложенный Кабинетом министров Украины о проведении перевыборов по 7 мажоритарным округам. По 5 из них после выборов 28 октября 2012 года так и не удалось определить победителей в результате порчи большинства протоколов. Еще по двум - Высший административный суд Украины лишил депутатских мандатов политиков, победивших там -- Павла Балогу и Александра Домбровского.