В Автозаводском районе Нижнего Новгорода трое полицейских признаны виновными в совершении ряда преступлений, совершенных в свой профессиональный праздник.

Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора троим оперуполномоченным уголовного розыска отдела полиции № 1 (по Автозаводскому району) г.Н.Новгорода в совершении в зависимости от роди каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон).

Установлено, что 10 ноября 2011 года (день полиции) в вечернее время два майора и лейтенант полиции около магазина "Апельсин", расположенный в Автозаводском районе Нижнего Новгорода незаконно остановив автомашину, силой вытащили 33-летнего водителя и беспричинно подвергли его избиению. Затем они насильно поместили мужчину в свою автомашину и привезли в его квартиру, расположенную в доме по ул. Мончегорской. При этом полицейские неправомерно завладели машиной потерпевшего.

В квартире злоумышленники продолжили избиение гражданина и похитили ноутбук, диски и денежные средства, причинив ущерб на сумму, превышающую 70 тыс. рублей.

После этого незаконно задержанного потерпевшего привезли в отдел полиции. В служебном кабинете полицейские подвергли потерпервшего пыткам, надев на его голову пакет, а также продолжали избиение. При этом никаких требований к потерпевшему они не предъявляли. Закончив издевательство и похитив у жертвы еще 22 тыс. рублей, они отпустили его.

После возбуждения уголовного дела обвиняемые отстранены от занимаемых должностей.

Приговором суда трое подсудимых приговорены к различным срокам наказания с отбыванием в колонии общего режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда.