Из Москвы в Отделение Пенсионного фонда РФ - Единую пенсионную службу по Чувашской Республике прибыл первый контейнер с извещениями о состоянии индивидуальных лицевых счетов граждан и документами, необходимыми для выбора управляющей компании (инвестиционного портфеля), сообщает пресс-служба отделения ПФР - ЕПС по Чувашии.

Информационные письма из Пенсионного фонда получат в первую очередь те жители республики, у кого формируется накопительная часть трудовой пенсии - мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе. В Чувашии их - более 400 тысяч. Пока поступила четверть миллиона информационных писем. Недостающая их часть ожидается на днях. Остальные работающие будут проинформированы о состоянии их лицевого счета немного позднее. Связано это с тем, что гражданам, имеющим накопительную составляющую пенсии, до 31 декабря нужно успеть выбрать управляющую компанию для инвестирования пенсионных накоплений. Всего же в республике весточку из Пенсионного фонда получат более 600 тысяч человек.

Доставлять письма на дом и вручать адресатам лично будут в нерабочее время - рано утром, вечером или в выходные дни. Поэтому жителей республики просят находиться по тому адресу, который был сообщен в Пенсионный фонд. Разносить информационные письма поручено сотрудникам фонда, которые должны предъявить служебное удостоверение. Чтобы избежать недоразумений, граждане должны знать, что этот документ имеет обложку темно-красного цвета, на которой золотом выведены российский герб и слова "Пенсионный фонд Российской Федерации". Само удостоверение содержит наименование органа Пенсионного фонда, фамилию, имя и отчество владельца, его должность, подпись и фотографию, а также дату выдачи, подпись руководителя и печать, отмечается в пресс-релизе.