Скандал разразился в Ивановской области: в городе Родники Ивановской области 9 мая воинским захоронениям были возложены венки, которые сразу после церемонии, по свидетельству очевидцев, "погрузили в машину и увезли", передает корреспондент ИА REGNUM.

История получила известность благодаря блоггерам. Как пишет stepanychver2_0, "в городе Родники Ивановской области 9 мая 2013 года, после чествования ветеранов и возложения венков к Вечному огню, торжественная процессия двинулась на кладбище, где захоронены солдаты. Забрав венки с Вечного огня, эти венки торжественно возложили к памятнику солдатам на кладбище и на могилы солдат. Когда закончилась торжественная часть, телевидение отсняло материал с речами "патриотов", а жители города разошлись, то венки. которые только что возложили на могилы ЗАБРАЛИ, погрузили в машину и увезли".

Сегодня, 20 мая, пресс-службе регионального отделения "Единой России" распространила комментарий секретаря реготделения Сергея Пахомова: "От имени регионального отделения партии "Единая Россия" выражаю крайнее возмущение произошедшим 9 мая на воинском захоронении кладбища города Родники, когда венок и корзина с цветами были возложены к памятнику лишь на время торжественной церемонии. Этот вопиющий случай несовместим с нашим долгом хранить память о Великой Победе, чтить фронтовиков-победителей и, в конце концов, просто оставаться людьми. Поступок организаторов митинга не просто аморален, он вообще не вписывается в рамки вменяемого поведения. И это обстоятельство - повод провести ревизию того, что происходит сегодня в Родниковском районе, в частности, разобраться, почему руководство муниципалитета берет на работу людей, чье отношение к действительности находится за гранью добра и зла".

Одновременно Пахомов обрушился с критикой на "политических оппонентов", пытающихся "связать инцидент в Родниках с партией "Единая Россия". Это, по мнению лидера ивановских единороссов, "столь же безответственная спекуляция на чувствах людей, для которых День Победы в Великой Отечественной войне является священным праздником".