второй региональный велопробег прошел 19 мая в Астраханской области. Главными организаторами праздника стали Министерство спорта и туризма Астраханской области и агенство социокультурных инициатив Arthome.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Астраханской области, участие в велосипедном забеге приняла региональный вице-премьер по социальной политике Галина Зотеева.

"Проведение велопробега становится доброй традицией в Астраханской области, - заявила она. - Велосипед - экологичное и очень удобное средство передвижения, привлекательное не только для молодёжи. В этом году в мероприятии приняли участие почти тысяча человек". Зотеева также отметила, что одна из целей велосипедного движения - пропаганда здорового образа жизни.

Стартовали велосипедисты от парка "Армения" (ул. Советская). Местом для финиша и праздничного пикника стала площадь им. Ленина около фонтана "Нева" (пересечение улицы Ленина с улицей Тредиаковского). Первые 30 зарегистрированных участников получили в подарок пригласительные в гостиную "Тепло" и скалодром "Свобода". На финише участников ждали развлекательные площадки: "Мосигра", граффити-зона, фотовыставка-сушка (желающие приносили фотографии велосипедной тематики и обменивались ими). Все работы граффити выполнялись на холстах и выставлялись на благотворительный аукцион. Средства, вырученные на аукционе, направят в фонд волонтёрского движения "Маленький ангел".