В ближайшее время в Ульяновске будет ограничено движение тяжеловесного транспорта. Въезд для грузовиков закроют на внутриквартальных дорогах, не рассчитанных для передвижения тяжелых машин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 мая, в региональном министерстве промышленности и транспорта.

Участки, на которых будет запрещен въезд и остановка большегрузного транспорта, определялись на комиссии по безопасности дорожного движения. Знаки об ограничении движения фур уже устанавливаются на улице Кирова, на въезде в центральную часть города, на улице Льва Толстого и в районе улицы Жигулевской.

По словам председателя городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ильдуса Юсупова, решение об ограничении вызвано необходимостью, поскольку грузовики сильно изнашивают дорожное покрытие, разрушают колодцы и теплосети, а припаркованные фуры парализуют работу уборочной техники. "Мы должны взять пример с крупных городов России и Европы, где фуры при подъезде к городу выгружают свой товар на складе, а затем провозят его на менее габаритных машинах", - объяснил Юсупов.

В апреле этого года в Ульяновской области уже ограничивалось движение для большегрузного транспорта. Как сообщил министр промышленности и транспорта региона Андрей Тюрин, эти меры дали положительный результат. С начала весеннего периода уже было составлено 2 469 актов по превышению нагрузок на ось транспортного средства на общую сумму порядка 23 миллионов рублей. Основная доля из них (более 80 процентов) приходится на транзитный транспорт.