Жители Волгограда не останутся летом без горячей воды - город заключил кредитное соглашение, по которому МУП "ВКХ" погасило более трети задолженности за потребленный газ, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

"Почти 900 млн рублей из общего долга в 2,3 млрд перечислено "Газпром Межрегионгазу", благодаря чему снята угроза внепланового, принудительного отключения котельных в летний период", - заявил Сергей Боженов.

"По остальной части городского долга заключено соглашение о реструктуризации, составлен график на ближайшие два с половиной года, и теперь муниципалитету остается лишь вовремя осуществлять текущие платежи. Это гарантирует стабильную подачу горячей воды жителям и плановое вхождение Волгограда в отопительный сезон", - подчеркнул губернатор Сергей Боженов.

Как напомнили в пресс-службе, год назад более 20 тысяч жителей многоквартирных домов, а также десятки детсадов, школ и социальных объектов в Кировском, Красноармейском и ряде других районов города оставались почти два месяца без горячей воды. Причина - накопленный муниципальным предприятием "ВКХ" долг за поставку газа для котельных.