Губернатор Николай Меркушкин сообщил журналистам: "Не позже осени мы определимся с "якорным" спонсором для "Крыльев Советов", передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в Самаре 19 мая состоялся матч 29-го тура СОГАЗ-Чемпионата России по футболу "Крылья Советов"(Самара) - "Рубин" (Казань). Выиграла самарская команда со счетом 3:1. За "Крылья советов" на стадион приехал поболеть губернатор Николай Меркушкин. После матча, отвечая на вопросы журналистов, он рассказал, что "особых финансовых проблем у команды нет. "В пятницу, 17 мая, были перечислены 50 млн рублей для того, чтобы закрыть те финансовые вопросы, которые оставались", - проинформировал глава региона.

По поводу спонсора для "Крыльев", он сообщил следующее: "Есть поступательное движение в этом вопросе. Мы идем шаг за шагом. В понедельник, 20 мая, пройдет очередная встреча с представителями компании - одного из потенциальных спонсоров. Поймите: такого не бывает, чтобы кто-то взял и начал спонсировать команду премьер-лиги. Нужен определенный интерес "якорного" спонсора в регионе, чтобы получить хорошую поддержку области в развитии бизнеса, есть и другие аспекты. Сейчас эти вопросы обсуждаются и решаются. Думаю, к осени, но, возможно, и раньше мы определимся с "якорным" спонсором. И наполовину команда будет финансироваться этим спонсором. Также в будущем мы хотим привлекать в совет директоров некоторых представителей болельщиков и разработаем программы для того, чтобы клуб сам мог зарабатывать".

Губернатор заявил, что задача "Крыльев" - "остаться в премьер-лиге, она обязательная для исполнения". Говорить о том, когда самарская футбольная команда начнет играть, как например, питерский "Зенит", Николай Меркушкин счел преждевременным. "У "Зенита" большой бюджет. Поэтому давайте не будем ни на кого ориентироваться и равняться именно в "гонке бюджетов", - отметил он. - Надо эффективно играть не только благодаря большому бюджету, а благодаря выстроенной системе управления клубом, благодаря игре воспитанников своих футбольных школ. А для этого необходимо поднять уровень подготовки юных игроков".