Власти Армении ведут переговоры с российской стороной с тем, чтобы страна поставляла природный газ из РФ по максимально низкой цене. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил председатель парламента Армении Овик Абрамян на заседании законодательного органа 20 мая.

"Газ - это товар, который мы поставляем из-за рубежа, а, как мы все знаем, каждый товар имеет свою цену. Власти Армении не могут определить стоимость газа и покупать по выгодной стране цене. Премьер-министр и руководство страны ведут переговоры с соответствующими органами России и делают все возможное, чтобы газ поставлялся в страну по наиболее низкой цене", - заявил спикер парламента.

Как сообщил Абрамян, по его инициативе 23 мая в парламенте пройдут обсуждения касательно ожидаемых изменений в стране тарифов на газ с участием премьер-министра Тиграна Саркисяна, министра энергетики и природных ресурсов Армена Мовсисяна и председателя Комиссии по регулированию общественные услуги Роберта Назаряна. Он уточнил, что в обсуждениях могут участвовать представители всех парламентских фракций и направить свои вопросы представителям исполнительного органа.

Спикер парламент не согласился с мнением депутата от оппозиционной партии "Наследие" Заруи Постаняджян по поводу того, что повышение тарифов на газ является результатом неправильной внешней политики страны. Постанджян напомнила, что Армения бесплатно предоставила территорию 102-й российской базы в Гюмри, тогда как Россия продает республике свой природный газ по "беспрецедентно высокой цене".

Напомним, что компания "АрмРосгазпром" 14 мая обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с предложением пересмотреть действующие тарифы реализуемого в республике компанией природного газа. ЗАО предлагает повысить тарифы на газ для мелких потребителей (до 10 тыс. кубометров в месяц) с 132 тыс драмов (около $318) до 221 тыс драмов (около $532) за 1000 куб/м. А для крупных - до $392. В связи с пересмотром тарифов на газ правительство Армении субсидирует цену на газ на 30%.