Военный аэродром "Рузаевка" расположен примерно в десяти от Петровска. Построенная еще в советские времена взлетно-посадочная полоса давно пришла в негодность. Сейчас военный аэродром зарос бурьяном, дорога к объекту стратегического назначения разбита. Уже около 15 здесь не взлетал и не приземлялся ни один самолет. Пока не известно, кому первому пришла в голову идея разобрать бетонные плиты и вымостить ими улицы Петровска. В местной милиции этот материал зарегистрирован, проводится проверка.

Первый заместитель начальника Петровского ГОВД, начальник криминальной милиции Валерий Голованов сообщил, что "на данный момент пока не ясна остаточная балансовая стоимость этих плит, если таковая имеется. Поэтому об ущербе пока ничего сказать нельзя, а также нельзя принять решение о возбуждении уголовного дела".

По словам подполковника милиции Голованова, официальные военные ведомства пока не ответили на ряд вопросов: каков срок эксплуатации основного покрытия, какова его остаточная стоимость и главное - нужна ли самим военным "рузаевская полоса"?

На сегодня с аэродрома вывезено 7% от общего числа бетонных блоков. Голованов сообщил, что все лица, вывозившие плиты известны, сейчас они дают показания, что же касается главы администрации муниципального образования Николая Бабанского, он к делу не причастен, ни ссылок на него, ни указаний у сотрудников милиции нет.

Разговор с Бабанским ситуацию не прояснил. Он ничего не знал о судьбе рузаевского аэродрома: "У нас есть аэродром, там несколько раз чуть ли не самолеты спецрейсов из Саратова хотели сажать. Но дело в том, что длина взлетной полосы 2,8 км - на ней нельзя сажать большие самолеты. Но он в целости и сохранности, наш аэродром. Больше у нас аэродромов нет". Бабанский подчеркнул, что у него только один аэродром. Его закрыли 1 мая 1998 года, Раньше там летали балашовские курсанты, там было 50 самолетов. Сейчас брошенное жилье приходит в упадок. Но объект до сих пор охраняется, и никто никаких плит с него не вывозил. Глава района добавил, что никаких распоряжений по вывозу бетонных плит с какого-либо другого аэродрома он не давал.

Местные жители смотрят на проблему иначе. Они рады, что отныне смогут ходить по нормальным улицам: "Дороги надо восстанавливать, ремонтировать. А аэродром никому не нужен, он никому ничего не даст". Петровчане думают, что власть обратила внимание на многократные просьбы жителей сделать дорогу. По их мнению, давно надо было бы разобрать взлетно-посадочную полосу, а поле вспахать, - сообщает ГТРК "Саратов".