18 мая в государственных музеях Югры с большим успехом прошли творческие мероприятия в рамках акции "Ночь в музее", проводимой во время празднования Международного дня музеев. Об этом 20 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В Государственном художественном музее состоялся бал XIX века, собравший почти 2 тысячи человек. Участники бала имели возможность попробовать исконно русский напиток сбитень, пройтись в полонезе и вальсе, сыграть в старинные игры. В конференц-зале демонстрировали художественные фильмы начала XX века, в Арт-кафе звучали романсы.

Дом-музей народного художника СССР Владимира Игошева и Галерея-мастерская художника Геннадия Райшева порадовали любителей музыки вечерними концертными программами, зрителями которых стали 296 человек.

В Музее природы и человека в ночных мероприятиях приняли участие 1350 человек. Сотрудники музея предлагали окунуться в мир древних культур в залах "Мифологическое время" без привычного освещения, угадать возраст аммонитов (которые оказались старше любых самых смелых предположений), стать палеонтологом и определить животного по черепу. Многочисленных поклонников собрал концерт рок-музыки.

В вечерних и ночных мероприятиях Музея геологии, нефти и газа приняли участие 700 человек. Посетители смогли окунуться в мир техники, попробовать себя в техническом моделировании в конструкторском бюро, посмотреть мировую документалистику, посвященную нефти, совершить прогулку в виртуальном музее будущего.

Как уточнили в Департаменте культуры Югры, только музеи Ханты-Мансийска посетили более 4 тыс. жителей и гостей города.