В Санкт-Петербурге сегодня, 20 мая, открылся для движения автомобильного транспорта Дворцовый мост. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе генподрядчика по реконструкции моста ЗАО "Пилон", движение автотранспорта открыто пока по четырем полосам.

К сегодняшнему дню, уточнили в компании, завершен комплекс работ по ремонту металлоконструкций, монтаж разводного механизма и системы управления разводного пролета, а также закончены дорожные работы на разводном пролете моста.

На данный момент продолжаются ремонтные работы на стационарных пролетных строениях по двум полосам с верховой стороны моста, которые закрыты для движения транспорта. При этом движение пешеходов, сообщили в компании, осуществляется с низовой стороны моста (со стороны Финского залива). В ближайшее время будут выполнены пусконаладочные работы разводного механизма и проведена пробная разводка.

"До окончания реконструкции в ночное время с 22 ч.30 мин. до 6 ч.30 мин. по будним и выходным дням сохраняется закрытие движения транспорта по Дворцовому мосту", - сообщили также в пресс-службе компании.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, планировалось, что движение по Дворцовому мосту для автотранспорта будет открыто 16 мая, но по техническим причинам дату открытия движения пришлось перенести на 20 мая. Тем не менее, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что задержка открытия движения для автотранспорта по Дворцовому мосту не повлияет на срок полного окончания реконструкции.

Напомним, что капитальный ремонт моста начался в ночь с 20 на 21 октября 2012 года, завершится в 2014 году. Победителем конкурса на реконструкцию Дворцового моста стало ЗАО "Пилон", проект реконструкции разработан ЗАО "Институт "Стройпроект". Стоимость контракта - 2,7 млрд рублей.

В ходе основных работ, которые, по данным городских властей, займут 1,5 года, будут отремонтированы пролеты, разводной механизм, а также устранены дефекты опор. Планируется, что мост будут увозить на ремонт кусками с помощью плавучих кранов, устанавливая временные фрагменты. Движение по Дворцовому мосту в ночное время с 15 ноября 2012 года было закрыто. С 26 апреля 2013 года движение автотранспорта по Дворцовому мосту полностью закрылось.