Политических причин для отмены закона "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" нет. Об этом заявил министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин, выступая сегодня, 20 мая, на встрече с бизнес-десантом из Финляндии, передает корреспондент ИА REGNUM с места события.

"Режим закона "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" продлен до 2031 года, и никаких предпосылок - ни политических, ни правовых - для отмены закона нет", - сказал Чемакин.

По словам Чемакина, решение об определении сроков действия ОЭЗ до 2031 года закреплены в международных правовых актов Российской Федерации в рамках Таможенного Союза. "Поэтому неожиданной и внезапной отмены закона об ОЭЗ мы не прогнозируем, вместе с тем, безусловно, существует текущее регулирование механизма ОЭЗ", - отметил министр.

Чемакин охарактеризовал закон об ОЭЗ, как "достаточно интересный с точки зрения налогового минимизирования". В настоящее время режимом ОЭЗ воспользовались 94 резидента, общий объем инвестиций которых достиг 74 млрд рублей.

Как уточняет корреспондент ИА REGNUM, финскую делегацию бизнесменов в Калининград возглавил посол Финляндии в России Ханну Химанен. Всего в самый западный регион России прибыли менеджмент 16 финских компаний.