Более 600 жителей Тюмени - представители правительства, управлений УМВД, МЧС, Росприроднадзора, прокуратуры, казаки, организаций и предприятий Тюмени, студенты вузов, воспитанники школьных лесничеств и просто неравнодушные граждане - приняли участие во Всероссийском дне посадки леса в Тахталинском лесничестве у д. Якуши. Об этом 20 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Для них заранее была подготовлена площадка для посадки в 17 га. За день (18 мая) в Тахталинском лесничестве было высажено около 80 тыс. деревьев сосны.

Всего, по предварительным данным, в Тюменской области во Всероссийском дне посадки леса высажено более 373 тыс. сеянцев сосны на общей площади 67 га. В акции приняли участие более 1400 человек.

Отметим, в перспективе в Тюменской области будет построен лесной селекционно-семеноводческий центр. Уже заключен контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству объекта в рамках долгосрочной целевой программы "Основные направления развития лесного комплекса Тюменской области" на 2012-2014 гг. До конца 2013 года будет разработана проектная и рабочая документации по строительству современного, высокотехнологичного комплекса по производству лесных семян и посадочного материала на основе скандинавских технологий в Омутинском лесничестве. Стоимость проекта около 600 млн рублей.