Грузия в этом году впервые отметила день полиции 19 мая. В связи с этой датой площади у центрального здания МВД прошел парад подразделений, входящих в состав министерства. На праздничном мероприятии присутствовали премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, другие члены кабинета министров, председатель парламента Давид Усупашвили и депутаты большинства. Среди гостей праздника не было представителей прежнего правительства и президента Михаила Саакашвили.

До начала парада министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили ознакомил премьер-министра с внедренными и внедряемыми в министерстве и полиции инновационными технологиями.

Бидзина Иванишвили обратился к собравшимся с речью и отметил, что на полицию возлагается очень важная функция. "Поздравляю всех полицейских и каждого гражданина нашей страны. На вас лежит крайне сложная и почетная миссия. Вы обеспечиваете охрану порядка, вы защищаете безопасность каждого гражданина и часто делаете это ценой собственной безопасности", - заявил премьер и подчеркнул, что хорошим примером такой сложной миссии полицейских стали события 17 мая в Тбилиси.

Представители правительства Грузии не согласны с теми обвинениями, которые в адрес полиции выдвигают нынешняя оппозиция и некоторые неправительственные организации, а также представители мирового сообщества. По мнению авторов этих обвинений, полиция не сумела должным образом защитить сексменьшинства от нападений со стороны тех, кто протестовал против акции сексменьшинств.

День полиции в Грузии с 2010 года в течение 3 лет отмечался 6 мая, что вызывало протест со стороны общественности и оппозиции. 6 мая в Грузии празднуется День памяти Святого Георгия. Кроме того, этот день связан с разгоном акции протеста оппозиции, которая проходила 6 мая 2009 года и во время которой пострадало немало участников этой акции. В этом году решением правительства Грузии празднование дня полиции было перенесено на 19 мая.