"Произошло важное, можно сказать, историческое событие - мы преодолели кризис, мы даже не собираемся этого скрывать", - заявил в ходе пресс-конференции "Политика партии "Яблоко" в Петербурге и Ленинградской области" председатель партии Сергей Митрохин. Об этом сегодня, 20 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы можем поставить диагноз нашему кризису. Это связано с политическим выбором нашего руководства - все знают, какой это выбор. Наше прежнее руководство тяготело к проектам, связанным с олигархами, к большим проектам, можно сказать, кремлевским", - пояснил он.

По словам Митрохина, "может быть, Палевич не является известным политиком, но он старый член партии - не по возрасту, по-старопартийному. Мы не взяли партийное руководство с потолка".

"Если говорить о региональном отделении, было самоочищение... Мы за жизнь без коррупции и воровства. Главное лекарство против коррупции - прозрачный бюджет".

Напомним, конференция петербургского отделения партии "ЯБлоко" 18 мая избрала новым председателем организации депутата Муниципального совета Дачного, члена партии с 1999 года Андрея Палевича. В ходе тайного голосования кандидатуру Андрея Палевича поддержали 37 делегатов, 2 бюллетеня были признаны недействительными.

Андрей Палевич назвал главной целью петербургского "Яблока" подготовку к выборам губернатора Санкт-Петербурга, а ближайшей задачей - успешное участие в муниципальных выборах 2013-2014 годов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии, Амосов напомнил, что "сейчас в Страсбургском суде, рассматривается иск Палевича, в котором оспаривается фальсификация выборов в Законодательное Собрание по территории депутата Законодательного собрания города Виталия Милонова".

Михаил Амосов также отметил, что в 2004 году именно Палевич сделал известной на всю страну историю в Дачном, где крысы якобы "съели бюллетени" избирателей. И добился в суде отмены сфальсифицированных выборов".