Новый 76-й сезон на Малой Московской железной дороге в посёлке Кратово Раменского района Подмосковья планируют открыть 1 июня с торжественной линейки и поднятия флага.

На базе ММЖД действуют детские курсы обучения железнодорожным специальностям. Всего на базе детской железной дороги в Кратово в этом году обучалось 700 воспитанников от 12 до 17 лет. В начале 2012-2013 учебного года очень высоким был набор для обучения железнодорожным специальностям, первые в своей жизни экзамены сдают 385 первокурсников, для них испытание проводится в форме технической викторины. Те, кто посещает учебную базу третий и четвертый год - машинисты, начальники смены, дежурные по станции, диспетчеры, кассиры, стрелочники, сцепщики, помощники машинистов, дорожные и вагонные мастера - сдают должностные экзамены, проходят испытания по знанию правил охраны труда и техники безопасности. "Пятикурсниками" здесь считаются старшие машинисты, их аттестация - самая серьезная, как и ответственность за пассажиров, ведь именно они будут водить поезда во время летней производственной практики, сообщает сайт Московской железной дороги.

Учащиеся первого и второго года обучения будут проходить на Малой Московской железной дороге практику в должности проводников, ревизоров, дежурных по платформам, кондукторов. После экзаменов они приступят к подготовке своих рабочих мест к летней пассажирской кампании: проведут уборку в вагонах, кабинетах, на платформах, проверят документацию.

Машинистам и помощникам машинистов нужно будет привести в порядок локомотивы, на которых предстоит работать летом. Машинисты, которые в этом году завершают пятый год обучения, в общеобразовательных школах учатся в 10-11 классах, выпускники школ уже сделали выбор учебного заведения. Кстати, на решение экзаменационных комиссий железнодорожных учебных заведений иногда может повлиять свидетельство об окончании курса обучения на детской железной дороге, т.к. ее выпускники- абитуриенты, уже много знающие о своей будущей профессии и делающие осознанный выбор. В этом году детская дорога обратилась к руководству Московской железной дороги с просьбой о выдаче для десяти своих выпускников направлений для поступления в Московский институт инженеров транспорта и для 13-ти - в Московский колледж железнодорожного транспорта - структурное подразделение МИИТа. Некоторые выпускники планируют работать на детской дороге в августе и попросили на это время закрепить за ними рабочие места.

По традиции движение поездов по ММЖД продлится до конца лета.