В Алтайском крае около 20 тысяч жителей посетили мероприятия "Музейной ночи -2013". Свои двери для посетителей открыли 66 музеев региона. Как сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу, несмотря на ненастную погоду более 14 тыс. человек в ночь с 18 на 19 мая посетили музеи и галереи в Барнауле, еще около 6 тыс. - в других городах и районах края.

В столице Алтайского края торжественное открытие "Музейной ночи" состоялось около памятника переселенцам на Алтай.

От имени Губернатора края с открытием акции и Международным днем музеев горожан поздравил заместитель Губернатора Даниил Бессарабов. По его словам, Алтайский край один из первых присоединился к международной акции. В эту ночь посетители могут познакомиться с культурными ценностями региона, оценить, как с каждым годом меняются наши музеи.

Каждый музей-участник акции подготовил для своих посетителей интересные программы. Так, Выставочный зал Союза художников в эту ночь стал большой творческой площадкой. Каждый посетитель мог найти здесь себе занятие по душе: научиться изготавливать талисманы и обереги скифской культуры, поделки из пластиковых бутылок, составлять коллаж из металлических изделий, и конечно, почувствовать себя настоящим художником.

Большим успехом пользовалась концертная площадка, где свое мастерство продемонстрировали учащиеся Алтайского краевого колледжа культуры.

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая подготовил для своих посетителей около 30 программ: викторины, экскурсии, концерты, карнавал "танцы народов Европы" и различные мастер-классы.

В арт-галерее "SOL'", которая впервые приняла участие в акции, посетители могли увидеть песочное шоу и стать участниками мастер-класса рисования песком.

Кроме этого, в арт-галерее была представлена фотовыставка Артема Товстокора "Экология в цифре".

В Алтайском краеведческом музее состоялся бенефис "огнедействующей машины" - экспоната к 250-летию изобретения паровой машины Ивана Ползунова, а также бенефис экспонатов, принимавших участие в международном проекте "Русские и немцы. 1000 лет истории, искусства и культуры". Также посетители краеведческого музея узнали о традициях охоты и тренировках ловчей птицы, об изготовлении доспехов воинов средневековья.

В Государственном художественном музее в рамках музейной ночи состоялось презентация программы "Музею - 55" и открытие фотовыставки "Экология: музейный взгляд". На выставке представлено 50 фоторабот российских и зарубежных авторов и 14 плакатов, выполненных учащимися СОШ №35 г. Усть-Каменогорска и Барнаульской детской школой искусств №1. На второй площадке художественного музея - на ул. Советской, 26 - студенты Новоалтайского государственного художественного училища расписывали музейные окна в технике граффити. По этой улице, 9 декабря, пройдет эстафета олимпийского огня "Сочи - 2014".

Для удобства посетителей в "Музейную ночь" работали два специальных автобусных пассажирских маршрута. Проезд в них был бесплатным для владельцев единого входного билета.

И даже периодически начинавшийся дождь не останавливал барнаульцев и гостей города - музеи были полны гостей.