В администрации Псковской области составят рейтинги работы муниципалитетов в сфере ЖКХ, данные которого будут учитываться при выдаче субсидий и рассмотрении заявок от районов области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, один из рейтингов муниципальных образований будет составлен по итогам прошедшего отопительного сезона, другой - по темпам подготовки к предстоящему.

Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов, подводя итоги прошедшего отопительного сезона, отметил, что впервые за последние годы все районы и все объекты ЖКХ были на 100% готовы к работе. Отопительный сезон прошел в штатном режиме, без серьезных аварий и сбоев. "Так же мы должны пройти и следующий отопительный сезон. Подготовку к нему нужно начать незамедлительно. В случае необходимости районам будет оказана и материальная, и организационная помощь", - сказал вице-губернатор.

По информации председателя госкомитета по делам строительства, ЖКХ, госстройжилнадзора Дмитрия Быстрова, в деревне Вязье Дедовичского района и поселке Идрица Себежского к предстоящему отопительному сезону будет завершено строительство новых современных котельных. В планах также - ввод в эксплуатацию 5 газовых котельных в Палкинском районе, строительство 14 блочно-модульных котельных в Невельском, Пыталовском и Печорском районах.

Заместитель губернатора Александр Кузнецов также отметил, что в регионе остаётся острым вопрос погашения муниципалитетами задолженности за потребленные теплоэнергетические ресурсы: размер долга вырос до 884 млн рублей. Вице-губернатор потребовал от представителей муниципальных образований неукоснительно соблюдать график погашения задолженности, в противном случае администрация региона будет вынуждена принять определенные санкции.