18 мая в Челябинске около 800 муниципальных служащих приняли участие в городском субботнике. Сотрудники городской и районных администраций привели в порядок излюбленные места отдыха горожан, а также начали воплощать в жизнь один из самых интересных проектов этого года - возрождение сквера у Дворца культуры Колющенко. Об этом 20 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в горадминистрации.

"Здесь будет целый комплекс для отдыха и занятий спортом: стадион, сквер с аллеями, клумбы, детская площадка, - прокомментировал начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Александр Корбут. - Вместо разросшихся и уже высохших старых деревьев будут высажены новые растения. Пока мы высадили 12 елей, но продолжим посадки осенью. Всего на этом месте появится около 280 деревьев различных пород - по предложениям ландшафтных дизайнеров. За растениями обязательно будет уход".

Стремительное преображение колющенского сквера отметил и глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. "Из помойки, которая формировалась в течение 20 лет, получается сквер. Уже появилась первая аллея, сегодня там установили лавочки. На мой взгляд, получается очень красиво. Сквер должен открыться уже в этом году. Не сомневаюсь, что это будет востребованное место отдыха. Как и десятилетия назад, комплекс из стадиона и парка объединится вокруг дворца культуры им. Колющенко. В прошлом году за счет бюджета ДК отремонтировали, и здесь возобновили работу кружки и секции для школьников, - отметил глава городской администрации.

Сергей Давыдов также добавил, что в Челябинске становится все больше людей, которые хотят принимать участие в благоустройстве города. Но, к сожалению, не становится меньше и несознательных граждан, которые ломают то, что сделали другие, мусорят, в общем наносят большой вред окружающей среде. Так сотрудниками городской администрации были ликвидированы настоящие несанкционированные свалки на окраинах городского бора, возле Шершневского водохранилища. Не меньший ущерб природе, по мнению Сергея Давыдова, наносят и автомобилисты.

"Я уверен, что просто необходимо жестко пресекать попытки автомобилистов проникнуть на территорию городского бора. Мало того, что после их пикников остаются горы битого стекла и прочего мусора, так они еще и уничтожают колесами своих авто молодую поросль и плодородный слой почвы. Закрыть доступ подобных людей на территорию бора - наша общая задача!" - обратился глава администрации Челябинска к жителям города.