В ближайшей перспективе планируется разместить на ОАО "Волгоградском тракторном заводе" заказ на производство четырех тысяч тракторов для сельскохозяйственных предприятий страны. Об этом на межрегиональном семинаре-совещании "Совершенствование организации поставок тракторов производства ОАО "Волгоградский тракторный завод" и технического обслуживания их с максимальным использованием товаропроводящей сети ОАО "Росагроснаб" заявил генеральный директор ОАО "Росагроснаб" Виктор Лымарев.

Предполагается, сообщает пресс-служба областной администрации, что именно такое количество тракторов волгоградского производства будет направлено по системе всероссийского лизинга в регионы страны до конца будущей весны. Как подчеркнул глава "Росагроснаба", если федеральное Правительство выполнит свои обязательства сполна и выделит на реализацию лизинговой программы запланированные пять миллиардов рублей, то Волгоградскому тракторному заводу для обеспечения ее реализации предстоит изготовить в течение следующего года в общей сложности 10 тысяч тракторов.

Открывая двухдневный семинар-совещание, первый заместитель главы администрации области Владимир Кабанов отметил, что государственная лизинговая система поставок сельскохозяйственной техники остается единственным реально работающим механизмом выведения машиностроительной отрасли страны из кризиса. "Большие надежды на участие в лизинговых поставках возлагает и Волгоградский тракторный завод. Именно поэтому администрация области в настоящее время ведет активную работу по привлечению максимально возможных объемов лизинговых средств в регион. Сегодняшнее совещание с участием руководства "Росагроснаба" - часть этой работы", - заявил первый заместитель главы администрации области.