Четвертый международный фестиваль-конкурс славянской песни "Оптинская весна - 2013" открылся сегодня, 19 мая, в городе Козельске Калужской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете фестиваля, на сцене Дома культуры Российской Армии состоится заключительный этап фестиваля-конкурса. Бороться за почетное звание лучшего славянского голоса будут молодые исполнители, победившие в национальных турах России, Украины, Белоруссии и Сербии.

Творческий конкурс проходит в трех возрастных группах: от 14 до 17 лет, от 18 до 23 лет и старше 23 лет. Россию в старшей группе представят Елена Блинова (Волгоград), Екатерина Пермякова (Пермь) и Серафима Викман (Москва).

В этом году гостем фестиваля станет знаменитый "Кубанский казачий хор", возглавляемый Виктором Захарченко и Павле Аксентиевичем (Сербия).

Фестиваль "Оптинская весна" - это не имеющий аналогов конкурс на звание лучшего исполнителя славянской народной песни, финал которого традиционно проводится в городе воинской славы Козельске, близ одного из важнейших духовных центров России - монастыря Оптина Пустынь.

Идея фестиваля - сохранение народной культуры, возрождение песенных традиций православных славянских народов, поиск молодых талантливых исполнителей и помощь в их дальнейшем профессиональном становлении.

Большой певческий праздник организовали Международный фонд славянской письменности и культуры, Министерство культуры Калужской области, администрация Козельского района и города Козельска, а также оптинское казачество.