8 октября 2003 года в администрации области состоялась встреча заместителя губернатора Дмитрия Пиорунского и представителей ульяновских предприятий "Комета", "Утес", "Искра" с делегацией от фирменной группы Царнак (Германия). О целях приезда рассказал учредитель группы Царнак - г-н Иоахим Царнак. Зарубежные гости обсудят возможность сотрудничества с ульяновскими предпринимателями и создания совместного предприятия по производству комплектующих для автомобильной промышленности.

Фирменная группа Царнак - крупный в Восточной Германии концерн, предприятия которого существуют более 50 лет. В состав группы входит четыре основных и ряд дочерних предприятий, основное направление деятельности которых: обработка пластмассы, изготовление кабелей, проводов, пластмассовых частей (салона, кузовных деталей) для автомобилестроения. Основным и крупнейшим клиентом группы Царнак является концерн "Фольксваген".

Как отметил Дмитрий Пиорунский, сегодня в Ульяновской области проходят серьезные экономические реформы, и промышленность нуждается в инвестициях, но в инвестициях не столько с точки зрения денежной составляющей, сколько в плане управленческих и маркетинговых технологий. Также заместитель губернатора пообещал обсудить, после того как наладится сотрудничество, возможность создания особого налогового режима для совместного предприятия. После встречи в областной администрации немецкая делегация посетила крупнейшие ульяновские и димитровградские предприятия, - сообщила пресс-служба администрации Ульяновской области.