3 октября завершился судебный процесс по иску администрации Сергиево-Посадского района к главному редактору газеты "Зеркало СП" Виталию Ильюшкину и учредителю ООО "РемСтрой-ЛК". В исковом заявлении было сказано, что своими акциями и пресс-релизами газета подрывает деловую репутацию главы района и его администрации. Администрация никогда не запрещала продавать газету "Зеркало СП" и тем более не давала не устных, ни письменных распоряжений в этой связи предпринимателям, торгующим печатной продукцией. Процесс длился более месяца, в ходе него были заслушаны показания журналистов, распространителей, предпринимателей и чиновников.

Подтверждением факта запрета на продажу газеты стали показания депутата районного Совета В.Польского. Во второй половине января у В. Польского в кабинете одного из чиновников администрации Бориса Демченко состоялся разговор. И Б. Демченко заявил буквально следующее: "Я приложу все силы на то, чтобы газеты "Зеркало" в продаже не было". На суде Б. Демченко заявил, что никогда никому ничего не запрещал. А администрация, объясняя поступок чиновника, заявила, что он говорил как частное лицо, а не как руководитель.

Как считает В. Ильюшкин, многие свидетели побоялись дать показания и лишиться своей лицензии на торговлю. В результате суд принял следующее решение: сведения, распространяемые главным редактором, а стало быть, и газетой, не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию администрации района. Районная власть в своем исковом заявлении еще требовала от редакции немедленного опровержения в ближайшем номере и принесение извинений главе района и его администрации за опороченную деловую репутацию на первой полосе газеты. В этой части иска администрации было отказано.