Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ценит те усилия, которые принимаются сегодня в Свердловской области и Екатеринбурге по возрождению православия, в частности, по восстановлению храмов, возрождению духовной жизни людей. Об этом он заявил сегодня, 18 мая, в ходе двусторонней встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

"Всякий раз, посещая екатеринбургскую землю, я получаю очень сильный духовный импульс. Это не простая земля: она полита потом и кровью нашего народа. Здесь ковалась наша победа в Великой Отечественной войне, здесь произошли трагические события, связанные с жизнью последнего императора, и здесь же был воздвигнут Храм-на-Крови, который является символом возрождения нашего страны и духовности нашего народа. Поэтому Екатеринбург и Свердловская область занимают особое место в моем сердце и, я думаю, каждого россиянина", - отметил Патриарх.

Он также добавил, что в Екатеринбурге и Свердловской области сосредоточены наука и производство, живет очень большой процент людей с высшим образованием. "причем тех, которые трудятся по специальности, умножают богатства нашей страны". "Здесь высоко квалифицированный рабочий класс, и поэтому хотелось бы, обращаясь к жителям Екатеринбурга и Свердловской области, сказать, что благополучие, счастье, полноту жизни мы можем создать тогда, когда будем объединять хорошее образование, трудолюбие, высокие профессиональные навыки с сильным развитым нравственным чувством и духовной жизнью. Вот тогда наш народ будет непобедим. И здесь делается очень многое для того, чтобы было именно так. За что я хотел бы поблагодарить вас и ваших коллег", - сказал Кирилл губернатору.

В свою очередь, Куйвашев рассказал о мерах областных властей по возрождению духовности и православия. "Вы видите, насколько серьезными темпами идет строительство новых храмов, как их восстанавливают, реставрируют. И сегодня на Урале действует программа развития Духовного центра Урала. Всего за период действия этой программы только из бюджета было потрачено более 621 миллиона рублей. И это еще не все: мы приложим все усилия, чтобы и наши меценаты присоединились к этой программе. И сегодня такое рвение с их стороны есть, и ваш приезд, безусловно, окажет тому хороший стимул. Мне очень радостно, что сегодня, когда вы обращались к нашим землякам, было столько народу. И ваши слова, ваше благословение на добрые дела проникли в душу каждому уральцу. Я со своей стороны хочу поблагодарить и Метрополию и Патриархат за то, что постоянно поддерживаете нас в этом. И то, что митрополит Илларион постоянно в проповедях рассказывает о Верхотурье, об Урале - для нас большая честь. И конечно мы сделаем все, чтобы и святыни и истоко-культурное население были восстановлены, несмотря ни на что. У людей нет будущего, если они не знают своего прошлого", - подчеркнул губернатор.

Напомним, Патриарх Кирилл прибыл в Екатеринбург вечером 15 мая. Первые два дня он провёл с частным визитом, а основные мероприятия с его участием проходят 18 и 19 мая.