Акция "Ночь музеев - 2013", которая состоится начнётся сегодня, 18 мая, в 21:00 в Великом Новгороде, посвящена 1150-летию славянской письменности и пройдёт под девизом "Расшифруй послание из прошлого!". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте культуры и туризма правительства Новгородской области, мероприятия "Ночи музеев" продлятся до 2 часов ночи.

В Музее народного деревянного зодчества "Витославлицы" под Великим Новгородом с 18:00 будут выступать музыканты. "Это будет folk jam session, где будут представлены русская, ирландская, африканская и цыганская музыкальные традиции", - сообщили в Новгородском государственном объединённом музее-заповеднике.

Торжественное открытие "Ночи Музеев" состоится в 21:00 в центре Новгородского кремля, у памятника Тысячелетию России. "В год 1150-летия славянской письменности музей-заповедник разработал для ночных посетителей музея специальную программу, позволяющую в век цифровых технологий отвлечься от виртуальной реальности и соприкоснуться с живым словом. Вместе с билетом каждый получит карту маршрута, на которой обозначены 8 площадок, где гости акции смогут не только увидеть, но и стать непосредственными участниками театрализованного действа: поучаствовать в квестах по экспозициям и выставкам в здании Присутственных мест и в Никольском соборе, "Написать летопись" в Грановитой палате, посетить "Урок латыни" в Лихудовом корпусе и "Музейный кинозал" в Лектории, обучиться грамоте в "Средневековой школе" в Детском музейном центре, получить "Мастер-класс по каллиграфии" и написать "Диктант от великого классика" в здании Дворянского собрания, встретиться с купцом Садко у церкви Андрея Стратилата в кремле", - рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.

Выполняя задания на точках маршрутной карты, участник акции должен отгадать зашифрованные слова, которые в конце маршрута должны сложиться в известное изречение русского классика. Завершится "Ночь Музеев" выдачей призов у Никольского собора.