Всеукраинский антифашистский марш "В Европу - без фашистов", состоявшийся в Киеве сегодня, 18 мая, принял резолюцию, передает корреспондент ИА REGNUM с места событий.

"Мы, участники Всеукраинского антифашистского марша, выражаем свой категорический протест против деструктивных и провокационных действий радикальных политических сил, которые в своей деятельности исповедуют принципы нацистской идеологии, способствуют разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды на Украине. Наша цель - открыть глаза каждого гражданина Украины, обратить внимание международной общественности на ту опасность, которую несет с собой возрождение фашизма. Мы не имеем права оставлять без должного реагирования подстрекательские действия и заявления радикальных националистов, давать им возможность безнаказанно продолжать свою антигуманную деятельность. Сегодня эти самопровозглашенные "патриоты" на словах заявляют о своей любви к Украине, а своими подлыми действиями сознательно и целенаправленно провоцируют гражданское противостояние, сеют вражду и ненависть между представителями разных национальностей и вероисповеданий, компрометируют Украину на международной арене, препятствуют ее евроинтеграционным устремлениям", - говорится в документе.

"Считаем особо циничными попытки этих распоясавшихся молодчиков прикрыть свои гнусные деяния патриотическими лозунгами и призывами. Хотим напомнить самопровозглашенным "патриотам", что истинная, не показная любовь к Отчизне несовместима с проявлениями агрессии и насилия. Нас возмущает откровенно соглашательская позиция лидеров оппозиционных сил, которые ради удовлетворения своих политических амбиций вступили в сговор с агрессивными националистами, фактически стали соучастниками и пособниками украинских нацистов", - отмечают организаторы марша. "Мы, представители всех регионов многонациональной Украины, не позволим националистам-провокаторам нарушить гражданский мир и согласие, уничтожить европейские перспективы страны", - резюмирует Партия регионов.