Движение по транспортному тоннелю на пересечении Варшавского шоссе с улицей Подольских Курсантов открыто сегодня, 18 мая в Москве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе московской мэрии.

Движение по тоннелю, который позволит обеспечить бессветофорное движение на участке длиной 2,34 км, открыл мэр Москвы Сергей Собянин.

. "За 15 месяцев основной ход по Варшавке реконструирован", - сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, отметив, что нормативный срок строительных работ по проекту составлял 41 месяц.

Как сообщили в мэрии, тоннель на пересечении Варшавского шоссе с улицей Подольских Курсантов стал вторым серьёзным объектом, построенным в рамках реконструкции магистрали. В декабре 2012 года была запущена разворотная эстакада перед развязкой Варшавского шоссе и МКАД, где до этого было затруднено движение. В настоящее время ведётся строительство продолжения улицы Подольских Курсантов и дополнительного выезда на МКАД, который будет запущен к сентябрю 2013 года. До конца июня на Варшавском шоссе будет закончено строительство трёх пешеходных переходов из шести. Также в ходе реконструкции Варшавского шоссе было построено 18 км боковых проездов. "Основной ход у нас шесть полос, плюс с каждой стороны по три полосы - боковые проезды", - рассказал Хуснуллин и добавил, что все проезды откроются до 10 июня этого года.

Также завершено проектирование развязки на улице Академика Янгеля, в настоящее время проводится конкурс на строительство. Дополнительная эстакада через Варшавское шоссе будет построена ориентировочно к концу 2014 года.

Реконструкция Варшавского шоссе от Садового кольца до МКАД, начатая в ноябре 2011 года, позволит увеличить пропускную способность магистрали в среднем на 30%. За счёт строительства внеуличных пешеходных переходов повысится уровень безопасности дорожного движения, увеличится доступность объектов социальной и транспортной инфраструктуры для москвичей. На выделенной полосе для общественного транспорта планируется организовать движение полуэкспрессного маршрута.